Обратный звонок
Онлайн калькулятор

Компания по бурению скважин в Бородянске и и Бородянском районе

Компания по бурению скважин в Бородянске и и Бородянском районе
Компания по бурению скважин в Бородянске и и Бородянском районе
1 Комментарий

Бородянский район расположен на западе Киевской области, административный центр Бородянка. По территории текут небольшие реки: Эдвиж, Таль, Мирча и др.. Основные населённые пункты: Бабинцы, Песковка, Великий Лес, Озёра. Это часть Киевского Полесья с палеоген-неогеновыми дочетвертичными породами. В частности - нижнететеревская аккумулятивная низменность. Наиболее высокие отметки поверхности в Бородянке (148м) и на юге – 175м. В восточной части – около 114м, западной – около 136м и на севере – 137м над уровнем моря.

borodyanka1

 Расположение района на физико-географической карте.

На геоморфологической схеме в районе довольно широко распространены торфяники, заболоченные участки. Здесь находятся неоформленные долины малых речек позднеплеоценового, голоценового фозраста, лёссовые слабоволнистые равнины поздненеоплейстоценового возраста. Бурение скважин в Бородянке и Бородянском район проводится вначале в осадках перечисленных комплексов, образованных древними ледниками, долинами рек.

Видео обзор Бородянского района(ссылка)

В западной части района под четвертичными осадками залегает толща пёстрых глин нижненеогенового возраста (плиоцен) мощностью до 28м. В центральной части и к востоку развиты породы киевской свиты (эоцен) - глины мергели, пески общей мощностью до 31м. В южных частях широко распространены породы обуховской свиты харьковской серии - алевриты, глины, пески общей мощностью до 15м. Бурение скважин на воду в Бородянке и Бородянском районе всамых первых напорных горизонтах связано с породами палеогена и неогена.

borodyanka3

Выкопировка из карты дочетвертичных отложений

Скважина для воды в районе не бурится в четвертичных отложениях, потому что практически повсеместно это болотная вода. Вода полтавского горизонта среднего качества и находится на глубине 30-40м. Отсутствуют водоносы в харьковском горизонте. Бучацкий горизонт находится на глубине 70-80м, вода ожелезнённая. Сеноманский горизонт находится на глубине 100-120м, качество воды хорошее. Нет водоноса в юрском горизонте.

Обустройство скважины на воду

После бурения скважины её обустраивают.Обустройство скважины в Бородянке и Бородянском районевключает в себя ряд работ по непрерывной подаче воды из скважины, обеспечение защиты воды от замерзания зимой и загрязнения.

Для этого роют котлован для установки кессона – водонепроницаемой металлической бочки. Ширина котлована превышает ширину кессона на 20-30см, высота рассчитывается из факта, что высота горловины кессона будет возвышаться над поверхностью земли на 15-20см. Обустройство скважины на воду включает в себя также установку насоса, гидроаккумулятора, труб, троса, муфты.

Сколько стоит пробурить скважину?

Цена скважины на водузависит от геологических условий, твёрдости горных пород, обводнённости пород. В геоструктурном отношении район расположен на северо-восточном склоне Украинского щита.

Три четверти территории характеризуется неглубоким залеганием пород кристаллического фундамента (от 0 до 120м). На юго-западе кристаллический фундамент опускается на глубину до 200м. Перед тем как пробурить скважину– необходимо выяснить глубину залегания разновозрастных комплексов, к которым приурочены различные горизонты воды. С учётом этого подбирают глубину, диаметр и способ бурения.

На первой части территории водоносные горизонты связаны с аллювиальными, флювиогляциальными, озёрными осадками. Цена скважины на воду в таких осадках не будет высока, но эта в основном вода пригодная для технических нужд.

На другой части территории подземные воды приурочены к юрским, меловым, палеогеновым и неогеновым отложениям. Стоимость скважины в районе здесь увеличится.

Получить консультацию по вопросам проектирования, бурения, обустройства, ремонта и дезинфекции водяных скважин вы можете у нас; 

Cпроси специалистов

В этом блоге мы делимся знаниями, но если у тебя есть серьезные задачи, которые требуют помощи специалистов, сообщи. Мы постараемся разобраться и помочь вам.

Нажимая на кнопку, ты разрешаешь обработку персональных данных и соглашаешься с политикой конфиденциальности.

Задать вопрос
Получить консультацию по услугам Заполните форму и мы
отправим Вам ответ
в течении часа

Или

Обратный звонок

Где мы работаем
×
Функционал находится в разработке.
Приносим свои извинения за временые неудобства.